物业公司的重要文件只公示一处公告栏
发布时间 :2022/08/12

  市长,您好!广东省佛山市南海区桂城南桂东路66号,百花时代广场,物业公司是:佛山市嘉豪物业管理有限公司。南海区桂城街道办事处,花苑社区居委会告诉人民群众,百花时代广场共4个公告栏,首层3个,二层1个。物业公司从不主动公示商场的设备设施使用情况、公共收益等资料,经广大业主的不断反映,终于公示一部分资料,商场明明有四个公告栏,但是物业公司永远只公示一处公告栏(客服前台旁)。无论业主怎么反映都不予理会,向居委会、南海区住建反映没有效果。人民群众应该向哪个部门求助呢?感谢市长。------居委会回复相片1张

  南海区桂城街道办事处答复如下:网友,您好!您的留言已收悉。关于您反映的情况,佛山市桂城房产管理所部门处置如下:根据上述反映情况,我所此外已联合区住建局、花苑社区居委会对嘉豪公司公示公共收支的情况进行督促,并确认嘉豪公司已将相关公共收支的情况按季度在商场客服前台旁的公告栏上进行公示,嘉豪公司表示公共收支情况会按季度固定在商场客服前台旁的公告栏以及在住宅小区内的公告栏(共2处公告栏)上进行公示,其他商场范围内公告栏主要作用为广告宣传以及部分用于通知公告。我所亦督促嘉豪公司严格按照《中华人民共和国民法典》、《广东省物业管理条例》、《佛山市住宅物业管理条例》等相关法律法规将有关公共收支的情况在物业管理区域的显著位置进行公示,以及嘉豪公司务必接受业主查阅公共收支情况的诉求并及时作出沟通解释。若市民对公共收支的情况存有疑问可径直向嘉豪公司进行了解,或者市民认为物业公司存在擅自挪用、侵占公共收益等情况建议提供有关佐证材料可向有关部门申请协助处理。下阶段,桂城房产管理所将持续关注该物业公司公示问题,并继续督促好物业公司按要求落实相关公示制度,感谢您对我们工作的关心和支持。

  网友,您好!您的留言已收悉。关于您反映的情况,佛山市桂城房产管理所部门处置如下:根据上述反映情况,我所实地调查了解,情况如下:(一)我所确认嘉豪物业公司已在管理区域内公共收入收支情况在相关公示栏进行公示。我所亦就市民提出的诉求建议嘉豪物业公司,结合花苑小区实际情况,适量增设符合规范的小区重要信息公示监督栏,以满足小区业主对小区重要信息查阅的需求。(二)关于是否聘请第三方进行审计的问题,花苑小区业主可依据自身需要自行聘请第三方对嘉豪物业公司的公共收入收支情况进行审计。(三)我所亦督促嘉豪物业公司严格按照《中华人民共和国民法典》、《广东省物业管理条例》、《佛山市住宅物业管理条例》等相关法律法规将有关公共收支的情况在物业管理区域的显著位置进行公示,以及嘉豪物业公司务必接受业主针对公共收支情况的质询并及时作出沟通解释。另外,嘉豪物业公司表示欢迎市民针对小区业主就小区公共收益收支的具体情况进行查阅问询。下阶段,桂城房产管理所将持续关注该物业公司公示问题,并继续督促好物业公司按要求落实相关公示制度,感谢您对我们工作的关心和支持。

  1、物业公司公示文件,不应选择性找1-2个偏避的公告栏张贴,走过场。2、建议在百花时代广场三个出入口,增设符合规范的小区重要信息公示监督栏,并恢复原有公告栏。3、物业公司公示资料的真实性,例如公共收入收支情况,由哪个部门、科室监督?、

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用